Sunday, October 31, 2010

There are unlimited number of stories I can tell you about bears...

Originally posted by at "О медведях, как о чертях, можно рассказывать бесконечно и занятно..."


"О медведях, как о чертях, можно рассказывать бесконечно и занятно... Но всех, кто пожелает послушать о берлогах, о проказах косолапых на пасеках, об охоте на овсах, о случайных встречах с медведем грибников, малинников, пастухов, о медвежьих свадьбах, даже о том, как медведица спасла деревенское дитя и воспитала его в лесу, я отсылаю к охотничьему костру, там любитель подобных историй наслушается такого, перед чем даже иной фантаст спасует и может бросить писать, понявши, что приземлен взлет его и детски слабо вдохновение".
      - В. Астафьев. Собр. Соч. в шести томах. Том второй. "Осенью на рыбалке". М. "Молодая гвардия". 1991 г. С. 543.

Прав классик! Все, связанное с медведем, нам занимательно: от фольклора до физиологии!
Снимок писающего медведя, опубликованный в прошлом выпуске "Доброго утра…" вызвал повышенный интерес публики. Как написал один мой добрый френд: "Чего же с браконьерами бывает, если даже медведи так на инспектора реагируют?". ( Кстати, было такое  такое в моей инспекторской практике в заповеднике "Брянский лес", что задержанному в ночи браконьеру-электроудочнику пришлось полоскать в заповедной Неруссе штаны после случившейся с ним "медвежьей болезни.)
Шутники от физиологии выдвинули немало версий причин секундной слабости Миши, шутники от политики придумали как использовать снимок для символики "ЕР". Проехались и по автору снимка, гадая, в какой форме случилась "медвежья болезнь" от встречи у него.

Раз это так интересно,  вот еще снимок на подобную тему: медведь справляет большую нужду на фоне вулкана Зубчатка.
Помет медведя, между прочим,  для зоологов - кладезь информации. Разглядывая кучки, можно много узнать о происходящем в окрестностях. Я могу не ходить далее одного километра от избушки, но знать, когда появляются детеныши у оленей, когда заходит в реки лосось, созревает голубика, шикша, брусника, рябина, поспевают кедровые орешки.



Брусничная диета.



Голубичная диета.



Рябиновая диета.



Кедровоореховая диета.

No comments:

Post a Comment